Общества и государства амазонок
Общества и государства амазонок в Малой Азии, Южной Америке и Африке. Когда это было?
Государства амазонок в Малой Азии и Причерноморье
Больше всего известно об амазонках из Малой Азии и Причерноморья. О них писали многие древнегреческие и древнеримские авторы – Страбон, Геродот, Аполлоний Афинский, Аполлоний Родосский, Плутарх, Павсаний, Диодор Сицилийский и другие.
Еще в VII веке до нашей эры об амазонках писали как об очень древней женской империи. Их царства пришли в упадок к эпохе Александра Македонского (IV в. до н.э.) и от былого величия амазонок к тому времени остались только следы. Древнегреческие авторы признавали, что никто не знает, как давно существовали амазонки - это понятие сродни Атлантиде и мифу о Гигантомахии, горгонах, кентаврах, грифонах, гарпиях и других мифических существах, с которыми самые ранние амазонки якобы воевали (это запечатлено в древнегреческих произведениях искусства).
Амазонки имели скифские корни, а скифы (сколоты, саки, хазары, и т.д.), отождествляемые в Библейской энциклопедии 1891 г. с библейскими народами Магог и Гог, как я писал в работе «Киммерия, Скифия, Сармария, Галлия… - наследие солнечных богов», были далекими наследниками солнечных богов. По свидетельству Геродота, от брака скифов с амазонками произошли другие наследники солнечных богов (и здесь и здесь) – родственные скифам сарматы. Многие царицы амазонок (Пентесилея, Ипполита или амазонки как таковые) считались дочерьми древнегреческого бога войны – олимпийца (я их отношу к солнечным богам) Ареса. Матерью же амазонок нередко считалась Гармония – дочь Ареса и другой олимпийской богини красоты и любви Афродиты.
Амазонки нередко нападали на соседей вместе со скифами. Один из самых показательных примеров этого - захват отрядом греков под предводительством Геракла и Тесея Фемискиры и пленение царицы амазонок Антиопы и ее сестер Меналиппы и Ипполиты (согласно Аполлонию Афинскому, Диодору Сицилийскому и другим авторам). Намереваясь отбить их и другие награбленные трофеи, четвертая сестра царицы амазонок Орития обратилась за помощью к царю скифов Сагиллу, напомнив о связывающем оба народа родстве. Зов ее оказался услышанным и Сагилл отправил на войну с греками большое войско.
Амазонки пользовались тактикой, присущей в древности скифам и парфянам, и вели сражение издали. Быстрый бросок вперед сопровождался ливнем стрел и дротиков. Затем следовало не менее стремительное отступление, сопровождавшееся прикрытием многочисленными стрелами, выпущенными на полном скаку через плечо в пол оборота. Цель находила едва ли не каждая стрела.
Принимая во внимание, что найденные в захоронениях на Алтае, в Монголии и Северном Китае мумифицированные останки воинов и воительниц сопоставляются с «царскими скифами» или Туата де Ану (а их предводительница-жрица Алтайская принцесса - с Владычицей Скифов), которые я ранее сопоставил с женщинами-богинями Племени богини Дану, апсарами и валькириями, можно предположить, что царицы амазонок обладали высоким ростом, голубыми глазами и золотистыми или русыми волосами (так реконструируется облик «царских скифов» из захоронений). Найденные в захоронениях «царские скифы» погибли от XIX до V вв. до н.э. То есть, близко к тому времени, когда прекратили свое существование государства и общества амазонок.
Д. Иловайский в «Становлении Руси» (1996) и Л.Н.Гумилев с В.Ю.Ермолаевым в «Чингис-хан – неожиданный ракурс» (1992) писали, что основатель близкой по кочевому характеру к Скифии Великой Монгольской империи Чингиз-хан и окружавшие его люди тоже отличались очень высоким ростом, русыми волосами, голубыми глазами, большим лбом и бородой.
Такой облик цариц амазонок находится в соответствии с тем, что чуть ли не все греческие авторы писали, что предводительницы амазонок были безумно красивыми, а некоторые к тому же констатировали, что у них была молочно-белая кожа.
«…Едва улыбнулась розовопятая Эос,
С ложа воспряв, Пентисилея члены свои
Облекла во сияющий панцирь, бывший даром Арея (Ареса – А.К.);
Первым чредом свои белоснежные ноги поножами
Золотыми укрыла…».
(из Г.К.Ротери, Ф.М.Беннет "Золотой век амазонок").
В цариц амазонок (Пентесилею, Антиопу, Ипполиту, Гипсифилу и др.) влюблялись почти все цари и герои (Тесей, Ахиллес, Приам и др.) – причем не просто влюблялись, а буквально «сражались» наповал их красотой.
Как у древнегреческих писателей, так и у художников не существовало разногласий в отношении одежды и вооружения амазонок. На ранней стадии их истории это был короткий хитон или туника, перехваченная на талии поясом так, что она редко доставала колен, верхняя часть ее скалывалась на левом плече, оставляя открытой правую грудь. В более поздний период одежда амазонок сделалась более пышной и свободной.
Вооружение амазонок состояло из лука, стрел, дротика, копья и длинной пики. Характерным оружием для них был двусторонний топор, которому многие авторы приписывают символическое значение. В нем видели эмблему власти – первоначально божественной – и рассматривали как аналогию двойного громового перуна Зевса, Индры, Перуна (то есть, солнечных богов). В преданиях об амазонках мечи упоминаются лишь изредка, что свидетельствует об их невероятной древности.
Об умении женщин воительниц владеть луком и стрелами складывались легенды, а их дротики летали с быстротой мысли. Все это позволяет сопоставить амазонок с эльфийками (и здесь) из очень древних легенд и мира фэнтези.
Г.К.Ротери пишет в книге «Золотой век амазонок» (2004), что солдаты Марка Красса в куда более поздние времена рассказывали о «странной разновидности стрел», которые использовали против них парфяне. Оружие это, по мнению потрясенных римлян, летало «быстрее молнии и поражало цель едва ли не раньше, чем было выпущено из руки». Стрелы амазонок пронзали легкие панцири, и от их оружия не было защиты, кроме пропитанной магией шкуры Немейского льва или не менее волшебного щита, защищавших соответственно Геракла и Ахиллеса.
Все это очень напоминает применение амазонками огнестрельного оружия, которое могло, и, скорее всего, должно было остаться у них, если они на самом деле являлись пилотами небесных колесниц апсарами.
Кстати, о небесных колесницах… Предводительница северо-африканских амазонок Мирина легконогая получила такое имя благодаря искусству в управлении колесницей. А все амазонки были прекрасными всадницами – это сближает их с валькириями и Племенем богини Дану.
Общества и государства амазонок в Африке и Южной Америке
Если об амазонках из Малой Азии и Причерноморья писали как об очень древней женской империи, пришедшей в упадок к IV в. до н.э., то амазонок Африки иногда даже связывали с легендарной Атлантидой Платона и мифическими Островами Гесперид, Блаженных, Счастливых (называемых Диодором Сицилийским Гесперией или Тритонией), которые погибли в результате страшного землетрясения и потопа. Столь же древними иногда называли амазонок Южной Америки.
Диодор Сицилийский писал, что в далекой древности в Африке существовал удивительный народ амазонок, возникший, добившийся процветания и исчезнувший задолго до Троянской войны. Это было так давно, что слава его затмилась новой славой амазонок из Причерноморья и Малой Азии (исчезнувших, в свою очередь, к IV в. до н.э.). Областью обитания этих древних амазонок считалась почти вся Африка – от Египта и Эфиопии на востоке до Атлантического океана на западе, от Средиземного моря на севере до южной оконечности Африки. Эти края также были населены множеством разнообразных мифических существ и народов, в том числе великанами и горгонами, с которыми амазонки сражались.
Очень много интересной и порой удивительной информации об амазонках (по большей части, применительно к их предводительницам) содержится в книге Г.К.Ротери и Ф.М.Беннета «Золотой век амазонок» (2004). В ней говорится, что царица амазонок в Западной Африке (Дагомее-Бенине?) Мирина с армией из более 30 000 амазонок напала на страну атлантов, захватила их главные города и предала мечу каждого мужчину. Затем Мирина прошла через всю Африку, вступила в Египет, заключила союз с богом солнца Гором, покорила Сирию и дошла до Средиземноморья, обосновавшись на острове Лесбос.
В начале VIII в. н.э. мусульмане под предводительством Хассана ибн Анномана получили в Северной Африке отпор со стороны отряда амазонок во главе с царицей Дхабба, которую они звали Кахиной или Волшебницей. Собственный народ считал ее святой и чародейкой.
Отец Жоао дос Сантос, посетивший Абиссинию (Эфиопию) в качестве миссионера в 1506 году рассказывал, что к юго-западу от Абиссинии находится королевство Дамуте и Гораге, а южнее него – королевство амазонок. Королева амазонок живет в постоянной девственности и считается божеством не только у собственных подданных, но даже у тех владык, чьи земли расположены рядом с ее владениями. Могущество этой монархини считалось беспредельным.
Южноамериканские амазонки или их предводительницы (я отношу их к Племени богини Дану), именем которых испанский конкистадор и путешественник Франсиско Орельяна назвал великую южноамериканскую реку Амазонку, описывались светлокожими белокурыми (златоволосыми) воительницами очень высокого роста, великолепной фигуры, с голубыми глазами. Их длинные волосы были закручены на голове. Южноамериканские амазонки, как и африканские и «скифские» амазонки, носили луки со стрелами и были очень искусны в стрельбе. Такими они, например, были показаны Гарсиласо Инка де ла Вега со слов отца Карбахаля, находившегося в отряде Орельяны. Амазонки носили подвески и имели изделия из зеленой яшмы, нефрита и изумрудов в форме различных животных и птиц.
А теперь вспомните или прочитайте о зверином стиле в преданиях о чуди, у Туата де Ану и у скифов. Похоже!? Не правда ли?
Имеется ряд мифов, в которых говорится, что амазонские воительницы могли превращаться в животных и птиц. А потом они ушли под землю. Их, как и африканских амазонок, называли богинями или жрицами. Одной из таких богинь была предводительница амазонок Добайя, которая, согласно легендам, жила в начале времен и была матерью бога, сотворившего солнце, луну и все прочее, то есть – Богиней-матерью.
Слишком уж явное соответствие по многим критериям с апсарами, валькириями и, в особенности, женщинами-богинями Племени богини Дану, не правда ли?
Согласно одним источникам, южноамериканские амазонки жили в мрачных лесах, согласно другим, в стране амазонок были большие богатые города, а они сами имели много золота и серебра. Последнее предположение вроде бы подтверждается рассказами П.Фосетта и Г.Уилкинса (см. также) о нахождении конкистадорами и искателями приключений в разных участках сельвы Бразилии и Перу руин древних разрушенных землетрясением городов. Однако, они были настолько древними, что если империя амазонок и существовала в период расцвета этих городов, то это было много-много тысячелетий назад.
Во многих исследованиях про амазонок отмечается, что рассказы о них лишены подтверждения какими-либо материальными остатками. Поэтому датировать историю амазонок невозможно, хотя многие исследователи относят указанные события к периоду между 2500-1500 гг. до н.э., а другие – к более раннему времени (это следует из присутствия среди амазонок мифологических персонажей). Даже о столице величайшего государства (царства) скифских амазонок Фемискире в Фермодонте почти ничего не известно, и сообщения о ней в различных словарях чаще всего ограничиваются парой фраз, что она находилась на южном побережье Понта Эвксинского (Черного моря) и оттуда амазонки совершали набеги на разные области Малой Азии (западная часть современной Турции), Сирии, Эллады (Греции) и даже Египта и Индии.
«Под Фемискирою, сожженною дотла,
Дрожавшей целый день от грохота сражений,
Полночный Фермодонт уносит в царство теней
Повозки, трупы, медь, что смерть в него смела».
Ж. М. де Эредиа. Фермодонт (1893). Пер. Б. Малкина
Впрочем, это вполне объяснимо, если принять во внимание, что апсары, валькирии, женщины-богини Племени богини Дану, по-видимому, и давшие миру амазонок, относились к солнечным богиням, жившим в гармонии с природой. Почти никаких свидетельств о своем былом величии не оставили и «родственники» амазонок, скифы, могущественная империя которых охватывала территорию от Восточной Европы и Малой Азии (включая Сирию и Палестину) до Сибири, Монголии и Китая и существовала с XVI в. до н.э. (по Геродоту) или даже V-IV тысячелетия до н.э. (М.Гимбутас и др.) до IV-III вв. до н.э.
Тем не менее, предания приписывают амазонкам основание множества городов, таких как Эфес и Смирна в Турции.
Заключение
В проведенном кратком обзоре истории женской эмансипации (или вернее государственности) и ведущей роли женщин в развитии человеческих цивилизаций я смог коснуться только части вопросов, касающихся этой интереснейшей темы. Тем не менее, представленных в работе ответов на них вполне достаточно для того, чтобы утверждать, что когда-то давным-давно на Земле был широко развит культ Богини-Матери. Этот культ принесли с собой похожие на людей космические пришельцы (см. также), от которых ведет свою родословную человек. Они высадились на нашей планете в конце Мезозойской эры (и здесь, и здесь), в век господства динозавров, жили на северном континенте Гиперборея (Сварга, Джамбудвипа) в течение всего «золотого века» (65,5-34 млн. лет назад), расселились по всей Земле в олигоцене и миоцене (34-5,3 млн. лет назад) и играли ведущую роль в развитии японской, китайской, индийской, шумерской, египетской, скандинавско-германской, греческой и других цивилизаций. Последние их общества сохранялись на Земле вплоть до I тысячелетия до н.э. – I тысячелетия н.э.
В обществе космических пришельцев, которые у разных народов именовались адитьи, гандхарвы, апсары, ахуры, сварожичи, асы, ваны, валькирии, олимпийцы, Племя богини Дану, Туата де Дананн, Туата де Ану и которые были известны под обобщающими названиями «небесные» и «солнечные» боги, существовало равноправие мужчин и женщин. Женщины обладали теми же гражданскими правами, что и мужчины, принимали участие в высших советах (гражданских и военных), выступали в роли правительниц, и участвовали в войне.
В течение «золотого века», когда на Земле существовал устойчивый баланс небесных богов – пришельцев и змеевидных богов – коренных жителей Земли и не было войн, женщины-богини, по большей части известные как апсары или эльфийки (кроме них существовали женщины-адитьи, женщины-видьядхары, асини, олимпийские богини и т.д.) проводили свои дни вместе с богами (полубогами) в празднестве и веселье – гуляли, развлекались, играли на музыкальных инструментах, танцевали, летали вокруг Земли и на другие планеты на летательных аппаратах,…
После окончания «золотого века», когда Землю потрясли глобальные катастрофы (см. также), площадь Гипербореи существенно уменьшилась (и здесь, и здесь), и на ней появились другие пришельцы – вначале змеелюди-амфибии, а затем подобные солнечным богам демоны дайтьи и данавы и, вероятно, многорукие и многоголовые существа, апсары - эльфийки стали принимать участие в военных действиях, выступая пилотами небесных колесниц.
Кроме того, начался их исход с Гипербореи и расселение по всему земному шару. Солнечные богини дошли (вместе с богами-мужчинами или без них) до Скандинавии (здесь они стали именоваться валькириями), Ирландии (здесь они были известны под названием Племя богини Дану), Японии, Китая, Индии, Индокитая (здесь они продолжали именоваться апсарами), Шумера и Египта. В одних случаях они заключали в стратегических целях (чаще всего для совместной борьбы с дайтьями и данавами или другими противниками) междинастические браки с местными правителями, которые описываются как змеелюди, змеелюди-амфибии (особенно часто) и многорукие существа. В других случаях - основывали государства и становились единоличными правительницами или входили в состав «правительства богов» совместно с солнечными богами-мужчинами. Такие государства в разное время возникли на территории Древнего Шумера, Верхнего Египта, Ирландии, Уэльса, Скандинавии и, вероятно, в отдельные периоды существовали в Нижнем Египте, Малой Азии и других районах Земли.
Примерами солнечных богинь-правительниц являются шумерская Инанна, аккадская Иштар, малоазиатская Астарта, египетские Нехбет, Хатхор, Маат, Тефнут, Сехмет, ирландская Медх, Бадб, Морриган и другие. В Египте они основали особенно мощную династию солнечных богов и богинь.
К сожалению, время существования государств под управлением женщин на территории Шумера, Верхнего Египта (да и Скандинавии тоже) определить практически невозможно. Ведь документированная история этих государств не имеет ничего общего с их мифологической историей, связанной с этими богинями. Они могут отличаться друг от друга на тысячелетия и даже миллионы лет – ведь солнечные боги и богини, в том числе апсары, считались бессмертными или, по крайней мере, жили много тысяч лет (и здесь, и здесь).
Мне несколько раз приходилось сталкиваться в книгах (сейчас уже не помню, каких) с информацией, что египетские и шумерские правительницы считались у местных жителей богинями за свою неописуемую красоту и сверхъестественные способности. Люди просто не могли не повиноваться им.
Занимая ведущие позиции в обществе, солнечные богини принимали активное участие в боевых действиях. Как и в давно минувшие времена, они выступали пилотами небесных колесниц (в Египте, Шумере), которые несли какое-то грозное оружие богов. Скорее всего, таких колесниц у них оставалось очень мало. Кроме того, они активно практиковали в военных целях магию и колдовство (Племя богини Дану в Ирландии).
Однако, все хорошее когда то кончается. Подошло к концу и время господства солнечных богов и богинь. Со всех сторон их стали теснить люди, многократно превосходившие их по численности (в предыдущие войны богов, демонов и предков людей погибло множество солнечных богов и богинь, кроме того, у них было мало детей), и они были вынуждены либо «раствориться» среди людей (как вариант, образовав с ними брачные союзы), либо уйти.
Об исходе солнечных богов я писал в работе «Исход белых богов. От Гипербореи до острова Пасхи». Самые гордые и непреклонные богини последовали примеру своих собратьев-мужчин. Не желавшие подчиняться мужчинам и довольствоваться второстепенной ролью в семье и обществе (у большей части людей в то время существовал патриархат, унаследованный ими от коренных жителей Земли – змеелюдей, людей-амфибий, многоруких существ) они ушли в труднодоступные районы и создали общества, а затем и государства женщин – воительниц или амазонок. Об остальном вы уже знаете.
***
Долгое время свободолюбивые идеи дев-воительниц и принесенные на Землю богами-пришельцами принцип равноправия мужчин и женщин и брак по обычаю гандхарвов оставались в забвении. Но они, без сомнения, продолжали дремать в сердцах тех юных дев, которые вели свою родословную от апсар, валькирий, женщин Племени богини Дану и других солнечных богинь. И вот, наконец, спустя тысячелетия, во многом благодаря христианству, которое, с самого начала было религией солнечных богов (и здесь), хотя и сохраняло в вопросах построения семьи основополагающие идеи патриархального общества, стал возможен новый виток эмансипации женщин. Ведь история рано или поздно повторяется. Не правда ли?
История продолжает хранить множество тайн. Я до сих пор не могу понять, почему из покинувшего Ирландию и прошедшего «широкой поступью» по Северной и Южной Америке Племени богини Дану – гандхарвов (апсар) – эльфов, в которое входило много женщин-богинь, достигли конечной точки их пребывания на Земле – острова Пасхи (и здесь) – только боги-мужчины (гандхарвы-эльфы). Куда подевались женщины?
Раньше я предполагал, что гандхарвы как джентльмены могли отправить их на сохранившемся летательном аппарате (аппаратах) на другую планету. Сейчас стало ясно, что, по крайней мере, часть женщин, осталась в Южной Америке и образовала государство (или государства) амазонок. Вместе с ними (или отдельно от них, никто уже не скажет наверняка) остались и солнечные боги.
Но почему уплывшие на остров Пасхи на кораблях не взяли женщин? Ведь местные предания утверждают, что к ним прибыли с запада одни мужчины.
Начало/Патриархат и многоженство: взгляд из глубины веков
Приглашаю всех желающих для дальнейшего обсуждения данного материала на страницах ФОРУМА, в том числе в темах "Белые боги и их потомки", "Белые индейцы", "Затерянные города Южной Америки" и "Амазонки"
© А.В. Колтыпин, 2012
Я, автор этой работы А.В. Колтыпин, разрешаю использовать ее для любых незапрещенных действующим законодательством целей при условии указания моего авторства и гиперссылки на сайт http://dopotopa.com или http://earthbeforeflood.com
Читайте мои работы "Исход белых богов. От Гипербореи до острова Пасхи", "Киммерия, Скифия, Сарматия, Галлия...- наследие солнечных богов", "Вира Коча - предводитель гандхарвов-эльфов, расчертивших пустыню Наска", "Коммунизи и капитализм: 25 миллионолетнее противостояние"
Читайте также мои работы о Гиперборее, ссылки на которые даны в "Гиперборея - северная родина человечества", "Авалон - погибшая земля или место в ином мире", "Земля обетованная - воспоминание о далеком прошлом" и "Эльфы в мифологии и истории. Великая цивилизация эльфов"
предыдущая.....4....5...6...следующая